Поиск по ответам:

Кто из животных пахнет фиалками?

Кто из животных пахнет фиалками?Запах в мире животных – всё равно что приветствие или письмо. Медведи трутся о кору деревьев, собаки метят территорию, скунсы отпугивают врагов. Интересно, а какое животное имеет приятный цветочный запах?

Дать ответ на вопрос нам поможет рассказ Михаила Пришвина. Однажды писатель с друзьями пошёл на охоту. Подстрелив лису, Пришвин вспомнил, что у этих животных есть особая железа, издающая приятный запах фиалок. Естественно, охотники принялись тщательно исследовать убитое животное, но под хвостом унюхали кое-что другое…

Кто из животных пахнет фиалками?Оказывается, не там искали! У лисиц действительно есть железа, пахнущая фиалками. В пору размножения она усиливает свой запах, но находится не под хвостом, а на хвосте, точнее, у самого корня. Раньше люди думали, что фиалковая железа придаёт лисе выносливость и сноровку. Вот, например, убегает плутовка от собак и чувствует, что силы у неё на исходе. На помощь к животному приходит фиалковая железа и открывает второе дыхание.

На самом деле, запах фиалок никого не отпугивает, а, наоборот, привлекает. Он помогает лису-жениху найти свою избранницу в чаще леса или степных просторах. В период размножения многие животные оставляют после себя приятные (и не очень) запахи, но лисицы пахнут именно фиалками!
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта