Поиск по ответам:

Что такое "огуречная трава"?

Что такое "огуречная трава"? Что это за растение "Огуречная трава"? И почему трава называется огуречной? Где применяется эта трава?

Трава огуречная (borago) - это низенькое травянистое растение однолетка. В высоту огуречная трава едва достигает пятидесяти сантиметров. Листья эллиптической формы, немного "пушистые" на ощупь.

Что такое "огуречная трава"?

Огуречная трава цветёт очень красивыми и довольно крупными цветками в период с нюня по июль. А к середине сентября созревают небольшие плоды.
Родиной травы огуречной считается юг Европы.

Что такое "огуречная трава"?

Огуречная трава имеет множество других названий. Так её называют ещё: огуречником, бора - го, бурачником лекарственным.
Почему эту траву прозвали огуречной? Да потому, что на вкус она полностью напоминает вкус свежего спелого огурца. И если растереть листья травы огуречной, то и запах от травы пойдёт, напоминающий запах свежих огурцов. В некоторых странах эту траву используют, как заменитель огурца. Траву выращивают и используют в качестве овоща.

Трава огуречная (огуречник) является ещё и отменным медоносом. Пчеловоды знают это и высеивают траву вблизи с пасеками. Особенно широко используют это качество травы пчеловоды Франции.

Кулинары используют листья травы огуречной в виде пряности. Листья эти имеют много ценных веществ, таких как калий и кальций, кислоты. Кстати, в кулинарии используются не только листья, но и цветки травы огуречной. Они так же с сушёном виде имеют свежий и немного терпкий аромат.

Что такое "огуречная трава"?

Свежие листья огуречной травы добавляют в салаты из свежих овощей, добавляют в качестве приправы к рыбе, к мясу.

В Италии листья травы огуречной добавляются в фарш к равиоли. Эту траву некоторые хозяйки добавляют вместо огурца свежего в окрошку. С травой огуречной травы готовятся соусы и паштеты, домашние майонезы и различные заправки. И при консервации тоже можно использовать траву огуречную.

На этой ароматной траве можно настаивать столовый уксус, кстати, так и делают в Латвии. Особенно хороша трава огуречная в сочетании со шпинатом, с сельдереем и с салатом - латук.

Свежие цветки травы этой в некоторых странах засахаривают и далее используют для украшения готовых блюд, для украшения напитков, спиртных коктейлей.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: нюсичка | Животные, Растения
 

#1 написал: Vetka (5 февраля 2010 11:09)
Интересно, а в Сибири и на Урале можно найти такую травку?
Я бы хотела попробовать ее в салате. winked
 
 

#2 написал: нюсичка (5 февраля 2010 11:46)
Её можно просто высадить у себя на огороде. Или на балконе в большом деревянном ящичке. Я пробовала траву, она точь в точь как огурец вкусом. laughing
 
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта