Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Как охотятся ягуары?

Как охотятся ягуары? Участок, на котором охотится ягуар, обычно представляет треугольную форму. Через каждые 5 – 15 дней зверь наведывается к своим пограничным точкам. Это сумеречный хищник, самые активные действия начинаются после захода солнца и перед рассветом. Основной добычей ягуаров становятся капибары, олени мазама, пекари, тапиры и другие копытные, а также птицы, грызуны, обезьяны, лисицы и змеи. Жертвами ягуара становятся даже черепахи, их прочный панцирь с легкостью перекусывают мощные челюсти зверя. Довольно часто ягуар нападает и на домашних животных. Хищник хорошо плавает и легко достигает добычу в воде, ловит рыбу, выкапывает из песка черепашьи яйца и даже нападает на спящих аллигаторов.

Как охотятся ягуары? Методом охоты ягуара является засада. Прячась на дереве или в высокой траве где-нибудь на берегу водоема или на тропах, ведущих к нему, он подстерегает жертву, прыгая на нее со спины или с боку, хватает за шею, стремясь повалить ее на землю. При резком падении жертва травмируется, иногда смертельно, и уже не в состоянии сопротивляться. Но если предполагаемая жертва заметила хищника и пустилась наутек, он ее никогда не преследует. Бразильские охотники считают, что ягуар может гипнотизировать свою жертву.

Свою трапезу над поверженным животным ягуар начинает с головы, постепенно продвигаясь к ее задней части. Если добыча слишком большая, зверь делает перерыв, остается рядом, и съедает ее до конца после 10 – 12 часов отдыха. Ягуар почти не питается падалью и не возвращается к остаткам жертвы.
Как охотятся ягуары? Зверь издает низкие отрывистые, гортанные звуки, похожие на ворчание во время охоты и оглушительный рев в брачный период и по ночам. Индейцы верят в то, что ягуар может подражать крику птиц, таким образом, выманивая их.

Случаи нападения ягуаров на людей очень редки
, да и то, в большинстве своем спровоцированные. Людоедами они становятся лишь в самых исключительных случаях. Чаще всего его нападение спровоцировано необходимостью защищаться. Ягуар не агрессивен, но любопытен, и может преследовать человека без каких-либо враждебных намерений, но не исключаются и случаи, когда ягуар сам нападает на людей.
Vetka 3 февраля 2010 19:30
Обожаю зрелищные статьи о животных!
Большое Вам спасибо!
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+