Поиск по ответам:

Что такое планктон?

Что такое планктон? Планктон представляет собой массу, состоящую из мельчайших растений и организмов, дрейфующую по морю или обитающую во внутренних (расположенных в окружении суши) водах. Большинство организмов, из которых состоит планктон, настолько малы, что их можно рассмотреть только в микроскоп.

Водоросли, входящие в планктон, принято называть фитопланктоном. Они держатся у поверхности воды, поскольку для их существования, как и для всех растений, необходим солнечный свет. Для передвижения в воде у некоторых видов водорослей имеются специальные приспособления, похожие на усики. Другие виды водорослей заключены в острые оболочки — раковины — и выглядят похожими на крошечные кусочки стекла.

Животные организмы, входящие в планктон, называются зоопланктоном. Некоторые из них обитают на значительной глубине и поднимаются к поверхности в поисках пищи только в ночное время. Зоопланктон включает в себя многие виды одноклеточных организмов, а также крошечных крабов и мальков рыб.

Планктон — главное звено в питательной цепочке обитателей моря. Все морские животные в той или иной степени связаны с планктоном, поскольку либо сами питаются им, либо поедают тех, кто питается планктоном. Организмы, составляющие планктон, часто имеют правильные и красивые формы. Водоросли - диатомеи несут на себе раковины, сделанные из кварца, защищающие их бесцветное, плотное тело.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта